Holz ist Leidenschaft

 
Line

Die Menschen bei uns mögen ihre Arbeit. Wir setzen Stärken gezielt ein und nutzen Fachwissen so optimal.

35 leidenschaftliche Fachleute   

Unsere Mitarbeitenden bilden sich laufend weiter und nutzen die vierteljährlichen Teamtage zum Erfahrungsaustausch, zur Kommunikationsschulung und zur Verbesserung der Strukturen. Durch die aktive Führung und Teilnahme an Forschungsprojekten setzen wir Trends und verbessern die Wettbewerbsfähigkeit des Holzbaus. Angehenden Technikern und Holzbauingenieuren bieten wir sechs Praktikumsplätze. 

 
Gruppenfoto
  • Andreas Burgherr

    Andreas Burgherr

    Dipl. Ing. HTL Holzbau
    Mitinhaber
    Vorsitz der Geschäftsleitung
    Geschäftsführer Büro Zürich
    Fachspezialist Brandschutz im Holzbau (Lignum)

    andreas.burgherr@timbatec.ch

     
  • Stefan Zöllig

    Stefan Zöllig

    Dipl. Ing. FH Holzbau
    Mitinhaber
    Mitglied der Geschäftsleitung
    Geschäftsführer Büro Thun

    stefan.zoellig@timbatec.ch

     
  • Lukas Rüegsegger

    Lukas Rüegsegger

    Dipl. Ing. FH Holzbau
    Mitglied der Geschäftsleitung
    Geschäftsführer Büro Bern
    Brandschutzfachmann VKF mit eidg. FA
    Fachspezialist Brandschutz im Holzbau (Lignum)

    lukas.ruegsegger@timbatec.ch

     
  • Lukas Rüegsegger

    Lukas Rüegsegger

    Dipl. Ing. FH Holzbau
    Mitglied der Geschäftsleitung
    Geschäftsführer Büro Bern
    Brandschutzfachmann VKF mit eidg. FA
    Fachspezialist Brandschutz im Holzbau (Lignum)

    lukas.ruegsegger@timbatec.ch

     
  • Armin Schawalder

    Armin Schawalder

    Dipl. Ing. BSc Holzbau
    Stv. Leiter Büro Bern
    Projektleiter
    Brandschutzfachmann VKF mit eidg. FA

    armin.schawalder@timbatec.ch

     
  • Philipp Lutz

    Philipp Lutz

    Dipl. Techniker HF Holzbau
    Stv. Leiter Büro Bern
    Projektleiter
    Brandschutzfachmann VKF mit eidg. FA

    philipp.lutz@timbatec.ch

     
  • Simon Meier

    Simon Meier

    MSc Holztechnik
    Projektleiter Marketing

    simon.meier@timbatec.ch

     
  • Urs Flükiger

    Urs Flükiger

    Dipl. Techniker HF Holzbau
    Leiter Werkplanungen
    EDV-Verantwortlicher
    Fachspezialist digitale Vernetzung im Holzbau CAS

     
  • Joel Hächler

    Joel Hächler

    Dipl. Ing. BSc Holzbau

     
  • Michael Hollenstein

    Michael Hollenstein

    Dipl. Ing. BSc Holzbau
    Brandschutzfachmann VKF mit eidg. FA

    michael.hollenstein@timbatec.ch

     
  • Johann Maître

    Johann Maître

    Dipl. Ing. BSc Holzbau

    johann.maitre@timbatec.ch

     
  • Marcel Limbach

    Marcel Limbach

    Holzbau-Polier mit eidg. FA

    marcel.limbach@timbatec.ch

     
  • Thierry Balsiger

    Thierry Balsiger

    Dipl. Techniker HF Holzbau

    thierry.balsiger timbatec.ch

     
  • Florian Fritschi

    Florian Fritschi

    Schreiner, cand. Ing. BSc BFH
    Praktikant (Ingenieur)

    florian.fritschi@timbatec.ch

     
 
 
 

Schweiz:

Hauptsitz

Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG

Niesenstrasse 1, 3600 Thun

Tel: +41 58 255 15 10

thun@timbatec.ch


Zweigbüro Zürich

Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG

Ausstellungsstrasse 36, 8005 Zürich

Tel: +41 58 255 15 20

zuerich@timbatec.ch


Zweigbüro Bern

Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG
Falkenplatz 1, 3012 Bern

Tel: +41 58 255 15 30

bern@timbatec.ch

Österreich:

Hauptsitz Wien (A) 

Timbatec Holzbauingenieure GmbH
Im Werd 6/31a, 1020 Wien 
Tel: +43 720 2733 01

wien@timbatec.at


Impressum

 

Minergie
SQS
Mitglied sia